Челябинский театр оперы и балета покажет три спектакля в Екатеринбурге
Челябинск, 21 февраля - DIXINEWS.
С 10 по 13 апреля 2025 года Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки представит свои постановки в Екатеринбурге в рамках проекта «Большие гастроли».
На сцене театра «Урал Опера Балет» зрители увидят оперу «Бал-маскарад», классический балет «Раймонда» и постановку «Анюта». О проведении гастролей сообщает пресс-служба ЧГАТОБ имени М.И. Глинки.
По словам министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, главная задача Всероссийского гастрольно-концертного плана заключается в том, чтобы как можно больше жителей страны смогли познакомиться с творчеством национальных коллективов и театральных постановок.
«Ежегодно к проекту присоединяются новые участники, и мы искренне радуемся, что наша творческая семья постоянно расширяется. Это способствует не только сохранению уникальных культурных традиций, музыкальных и театральных школ, но и помогает находить новых ценителей по всей России», — подчеркнула Любимова.
Директор Челябинского театра оперы и балета Владимир Досаев рассказал о предстоящих показах спектаклей театра в Екатеринбурге.
«Мы с удовольствием представим зрителям одну из востребованных постановок нашего репертуара — оперу «Бал-маскарад» Джузеппе Верди в режиссуре заслуженного деятеля культуры России Иркина Габитова. Этот спектакль уже был показан в рамках гастролей на сцене Большого театра Беларуси и на Новой сцене Большого театра России. Помимо этого, в Екатеринбурге мы исполним два балета: «Раймонда» в постановке народного артиста России Юрия Клевцова, премьера которого состоялась два года назад, а также «Анюта» — знаменитую работу народного артиста СССР Владимира Васильева», — отметил Досаев.