АСИ определило лидеров среди наиболее "зеленых" регионов России
Горно-Алтайск, 12 октября - DIXINEWS.
Республика Алтай, Северная Осетия и Сахалинская область оказались лидерами среди регионов России по объёму городских территорий, выделенных для парков и зелёных зон, сообщили в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).
АСИ опубликовало аналитический доклад, посвящённый современным изменениям в сфере здравоохранения, образования, а также развитию инфраструктуры и городской среды. Основу исследования составили результаты ежегодного национального рейтинга качества жизни, который формируется по поручению президента России, Владимира Путина.
Уровень озеленения российских городов оценивался на основании данных Росстата и геоаналитических исследований. При этом учитывалась доля городских территорий, отведённых под парки и зеленые насаждения, а также процент жителей, для которых такие зоны расположены в шаговой доступности.
«Больше всего городских земель, предназначенных для парков и зеленых зон в границах города, зафиксировано в Республике Алтай, Северной Осетии и Сахалинской области — средний показатель по этим регионам достигает почти 67%», — приводит данные из материалов исследования РИА Новости.
Средний показатель по стране по уровню озелененности составляет 24%.
По результатам исследования примерно 69% граждан России проживают в радиусе 15 минут пешком от парка, сквера или лесопосадки.
Национальный рейтинг качества жизни формируется Агентством стратегических инициатив с 2021 года. Документ предоставляет всесторонний анализ условий проживания в российских регионах, опираясь на официальные статистические данные, результаты опросов жителей и аналитические показатели, полученные с помощью современных технологий геоаналитики.