Пеликаны вернулись на озеро Московского зоопарка после весенней диспансеризации
Москва, 29 апреля - DIXINEWS.
После проведения медицинского осмотра на озеро отправились десять кудрявых и четыре розовых пеликана, обитающих в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, который находится в ведении Департамента культуры города Москвы. Сотрудники зоопарка провели осмотр лап, клювов, а также состояния оперения у всех пернатых.
В зимний период пеликаны обитают в специально оборудованном утеплённом плавучем домике. Такое жильё даёт птицам возможность оставаться на озере вне зависимости от времени года. С наступлением теплых дней их выпускают на водоём, где они отдыхают на понтонах.
«Пеликаны перенесли все процедуры с таким достоинством, словно это не их проверяют, а они снизошли до приёма. И каждый раз вердикт “здоров” ощущался как маленькая победа. Подтвердилось, что созданные зоологами условия оптимальны для этих редких птиц», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.
Сотрудники центра воспроизводства провели исследование колонии пеликанов, обитающей на озере Маныч-Гудило в Ставропольском крае, чтобы создать оптимальные условия для содержания этих пернатых.
Ежедневно в 13:00 в центре воспроизводства редких видов животных проводится экскурсия «Птицы центра», на которой посетители могут наблюдать за пеликанами. Для участия требуется предварительная запись по указанным телефонам. С 2021 года специалисты учреждения реализуют программу, направленную на сохранение кудрявого и розового пеликановых.
Кудрявый пеликан считается самым редко встречающимся среди всех видов пеликанов. Этот вид занесён в Международную Красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения. Популяция кудрявых пеликанов в мире оценивается менее чем в 20 тысяч особей. Московский зоопарк принимает активное участие в охране и восстановлении этой популяции.
Длина тела кудрявого пеликана может достигать 180 сантиметров, а размах крыльев — до 3,5 метра. Масса взрослой особи варьируется от 12 до 13 килограммов. Голову украшают характерные длинные кудрявые перья.
В основе рациона этих птиц — рыба: сазан, лещ, окунь, сельдь, густера. Пеликаны легко справляются как с мелкой, так и с крупной рыбой массой до трёх килограммов, заглатывая добычу целиком и переваривая её вместе с чешуёй и костями.
В России основные места гнездования этой редкой птицы находятся на юге страны — на стыке Ставропольского края, Калмыкии и Ростовской области. Сюда кудрявые пеликаны прилетают в феврале-марте, где строят объёмные гнёзда и вскоре откладывают яйца.
Розовый пеликан — крупная мигрирующая птица, обитающая на мелководных озёрах и в речных дельтах от Юго-Восточной Европы до Центральной Азии. Вид выделяется своим розовым оперением и крупным клювом с горловым мешком, который используется в качестве сачка для ловли рыбы. В рацион входят салака, карп, а также специализированные кормовые добавки, предоставляющие все необходимые витамины.
Пеликаны отличаются социальной организацией — они гнездятся большими колониями и охотятся совместно небольшими стаями, выстраиваясь на воде в линию и загоняя рыбу на мелководье. В течение сезона у пеликанов образуются устойчивые пары. В России розовый пеликан также включён в Красную книгу.