На Южном Урале стартовала акция «За здоровое детство»

Челябинск, 31 августа - DIXINEWS.

С 26 августа по 26 сентября пройдёт месячник по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков в Челябинской области.

Областная межведомственная акция, проходящая под девизом «За здоровее детство», направлена на усиление деятельности по предупреждению роста детской заболеваемости.

В течение месяца в детских больницах пройдут дни открытых дверей с консультациями врачей-специалистов и проведением антропометрических измерений. В учебных заведениях состоятся уроки здоровья и тематические встречи с врачами.

В рамках этих мероприятиях будут задействованы все учреждения системы здравоохранения (детские поликлиники, стационары, санатории и профилактории), образовательные (детсады, школы, детские дома, школы-интернаты, средние и высшие учебные заведения), а также места проведения досуга детей и подростков (учреждения культуры, клубы, развлекательные комплексы, детские площадки, стадионы и другие спортивные комплексы).

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, анализ заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет показал, что общая заболеваемость детей в этой группе за три года (2013-2015 годы) снизилась на 2,9%. При этом первое место занимали болезни органов дыхания. Второе место по итогам 2015 года заняли болезни кожи и подкожной клетчатки и третье – болезни органов пищеварения. Четвёртое место занимали травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин.