В Челябинске проверили 5 детдомов после скандала с насилием над воспитанниками

Челябинск, 5 марта - DIXINEWS.

Власти Челябинска инициировали проверки в половине детских домов города после того, как изучили сведения относительно жестокого обращения с воспитанниками интернатов.

Об этом стало известно из заявления глава комитета социальной политики Челябинска Ларисы Мошковой. По её словам, инспекцией занимались работники прокуратуры и аппарат уполномоченного при президенте по правам ребёнка.

В общей сложности на территории Челябинска функционируют 12 учреждений, работающих с сиротами и детьми, лишившимися родительского попечения. Инспекторы посетили пять из них.

"Директорам учреждений озвучили промежуточные результаты проверки. Нарушений прав и законных интересов детей в учреждениях Челябинска не выявлено. Дети находятся в хороших условиях, за ними осуществляется соответствующий надзор, присмотр, соблюдаются все их права", - подчеркнула Мошкова.

Напомним, не так давно в одном из детдомов Челябинска произошло несколько актов насилия в отношении воспитанников. Об этом рассказали по меньшей мере три семьи, взявшие нескольких сирот под опеку.