В Челябинске студенты получат по миллиону рублей

Челябинск, 5 апреля - DIXINEWS.

Южноуральские студенты могут получить миллион рублей на реализацию проекта. Об этом рассказали в пресс-службе города Челябинска. ​​​​​​​

Заявки на конкурс «Студенческий стартап» от бакалавров, специалистов и магистров принимаются до 11 апреля. Авторы лучших проектов получат денежные гранты на реализацию своей идеи.

Принять участие в мероприятии смогут студенты, которые на основе собственных исследований хотят разработать что-то новое: изделие, технологию или услугу.

В конкурсе заявлены семь номинаций: цифровые технологии; медицина и здоровье; химические технологии и новые материалы; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика; креативные индустрии.

В рамках «Студенческого стартапа» гранты на реализацию бизнес-проекта могут получить около тысячи студентов. Максимальный размер гранта достигает одного миллиона рублей.

В планах правительства России увеличить количество грантополучателей. Так, в 2023 году планируется поддержать полторы тысячи студентов, а в 2024 году – около двух тысяч. До 2024 года из федерального бюджета на эти цели будет направлено 4,5 млрд рублей.