Политолог назвал партнерство Беглова с братьями Захватовыми сращиванием бизнеса и власти

В Санкт-Петербурге назревает новый коррупционный скандал с участием чиновников Смольного. Портал Politonline выпустил крупное расследованиео братьях Игоре и Андрее Захватовых, считающихся неофициальными помощниками губернатора Александра Беглова. 
Политолог назвал партнерство Беглова с братьями Захватовыми сращиванием бизнеса и власти
Александр Беглов. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Санкт-Петербург, 18 декабря - DIXINEWS.

По версии авторов, тесные связи градоначальника с семьей Захватовых возникли еще в начале «нулевых» и позволили семейству получить «теплое место под солнцем». Предположительно, за счет организации встреч с главой города и чиновниками Смольного для решения различных вопросов.

Прокомментировавшие расследование для Live24 эксперты сходятся во мнении, что ситуация неоднозначная. Политолог Алексей Якунин считает, что формально братья Захватовы не нарушают закон: они не чиновники и не депутаты, от своего лица конкретных услуг не оказывают, следовательно, не связаны профессиональными правовыми обязательствами. Но все же прослеживается их посредническая роль в отношениях с Бегловым. Якунин считает, что проверка полицией была бы не лишней.

«Всё, что они делали, вызывает вопросы, и правоохранительные органы должны в первую очередь ответить на вопрос: допустимо ли такое сращивание бизнеса с властью. Вообще, на самом деле есть ощущение, что Беглов со своей командой просто решили освоить как можно больше средств из бюджета Санкт-Петербурга, потому, во-первых, следующие выборы не за горами, а, во-вторых, вполне вероятно, что он даже до выборов не сможет продержаться на должности», - отметил Якунин.

Согласен с мнением политолога и юрист Никита Сорокин. Публикации СМИ должны быть учтены, правоохранительные органы должны принять эту информацию в работу, чтобы выяснить все детали происходящего в высших кругах власти Петербурга. Но до установления всех обстоятельств в установленном законом порядке обвинять кого-либо в коррупции эксперты считает некорректным.

«Я считаю, что если есть информация о каких-то коррупционных взаимоотношениях, то этот факт должен проверяться правоохранительными органами. Сотрудники полиции должны давать правовую оценку. Я удивлен, что если такие сведения есть в инфополе, то почему сотрудники полиции их не проверяют», - считает Сорокин.

Юрист заявил, что в России нет подлинной борьбы с коррупцией. Ведь «борьба с коррупцией подразумевает борьбу с собой, со своими желаниями». Настоящая борьба с коррупцией начнётся тогда, когда у чиновников появится это понимание, подытожил эксперт.

Напомним, губернатор Александр Беглов неоднократно заявлял, что борьба с коррупцией – это одно из приоритетных направлений политики. Глава города призывал чиновников Смольного усиливать борьбу с коррупцией и особо тщательно следить за сферой госзаказов.


Что не соблюдают в Петербурге – в День Конституции вспомним о допущенных чиновниках нарушениях