Челябинцам понравился инновационный подход к сортировке отходов

На контейнерных площадках города появились жёлтые баки. В них можно выбрасывать пластик, стекло, макулатуру и металл, которые в дальнейшем будут переработаны. 

Челябинцам понравился инновационный подход к сортировке отходов
Вывоз отходов. Источник: pravmin.gov74.ru Автор фото: Администрация Челябинской области

Челябинск, 9 февраля - DIXINEWS.

Заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров рассказал, что в регионе ведется работа по реализации реформы в сфере обращения с ТКО. Проект стартовал в 2019 году. Один из главных этапов по уменьшению отходов, подлежащих захоронению, - раздельный сбор мусора.

«Впервые субсидии из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора ТКО Челябинская область получила в 2021 году. В 2021-2022 годах за счет средств федерального бюджета было закуплено более 2 тысяч контейнеров для раздельного накопления ТКО. Кроме того, огромный вклад в установку контейнеров для раздельного сбора ТКО вносит региональный оператор «ЦКС»: с начала 2023 года его силами в Челябинске было установлено более 1700 таких контейнеров», – сказал заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

Согласно опросу, 38 процентов горожан уже активно разделяют мусор и кладут его в желтые контейнеры, 41 процент-, - готовы это делать в ближайшее время.


В Челябинске создадут зеленый “пояс”