Челябинская область вошла в число лидеров по развитию внутреннего туризма
Челябинск, 18 сентября - DIXINEWS.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко вместе с министром экономического развития Максимом Решетниковым ознакомили общественность с данными о туристических потоках по России за период с января по июль 2026 года. Челябинская область оказалась в числе лидирующих регионов страны по количеству туристических поездок.
Среди лидирующих регионов оказались Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а также Республика Татарстан, Свердловская, Тюменская, Ростовская и Нижегородская области, Ставропольский край и Ленинградская область.
По мнению Дмитрия Чернышенко, в стране наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа путешествий по России. Согласно данным сервисов бронирования, около 20% всех заявок на размещение приходится на поездки жителей в собственный регион или соседние области.
Граждане России все чаще отдают предпочтение недолгим совместным поездкам с большой семьей либо отдыху в своем, либо в соседнем регионе. Доля бронирований, рассчитанных как минимум на троих взрослых, достигла 9%, тогда как год назад этот показатель не превышал 6,5%. Существенный рост показал и сегмент родителей, путешествующих с детьми.