ЧелГУ начнут подготовку кадров для спортивной и туристической индустрии

На вчерашней пресс-конференции, посвященной открытию на Челябинском государственном университете факультета индустрии спорта и туризма, обсудили перспективы развития спортивной и туристической индустрии в Челябинской области и подготовку кадров для данных сфер.

ЧелГУ начнут подготовку кадров для спортивной и туристической индустрии
Пресс-конференция. Источник: cheladmin.ru Автор фото: Администрация г. Челябинска

Челябинск, 28 марта - DIXINEWS.

Ректор университета Сергей Таскаев отметил, что данные отрасли активно развиваются в регионе, и открытие нового факультета, который будет готовить специалистов по направлениям "Менеджмент спортивной индустрии и туризма" и "Экскурсионная и инструкторская деятельность", становится все более востребованным. Ректор подчеркнул, что на основе запросов ведущих спортивных клубов региона и страны были заключены соглашения о сотрудничестве с университетом. По его мнению, идея создания факультета возникла из потребности систематизации подготовки спортсменов по актуальным направлениям.

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб отметил важность открытия нового факультета и нехватку специалистов в области спорта. Он выразил мнение, что более 200 объектов в регионе нуждаются в квалифицированных кадрах для эффективной организации работы и проведения мероприятий с участием населения, мотивируя их заниматься спортом. Министр выразил надежду на то, что выпускники нового факультета помогут удовлетворить потребность в специалистах в сфере спортивной индустрии.

На примере Москвы и Екатеринбурга можно увидеть, как важна коммерческая составляющая спорта для развития рынка спортивных услуг. По словам специалистов, чем больше профессионалов смогут эффективно управлять крупными спортивными объектами, тем больше возможностей появится для развития этого сектора и для нас в регионе.

В Челябинской области занимаются более 120 видов спорта, среди которых одним из самых популярных является хоккей. Хоккейный клуб "Трактор" является партнером Челябинского государственного университета (ЧелГУ). Генеральный директор клуба Иван Савин, выпускник университета, подчеркнул важность приобретения новых навыков в спортивном менеджменте для игроков клуба. Слова Ивана Савина подтверждает его коллега, отмечая необходимость не только решения проблемы нехватки кадров, но и обеспечения специалистов нужными навыками для укрепления спортивных клубов. Совместная задача с Челябинским государственным университетом заключается в усилении клуба во всех областях деятельности.

Челябинский государственный университет заключил договоры о сотрудничестве с рядом спортивных организаций и клубов, таких как федерации различных видов спорта, включая хоккейный клуб "Трактор" и женский волейбольный клуб "Динамо-Метар".

Также в число партнеров университета входят другие спортивные организации, что демонстрирует важность развития спорта в регионе. Факультет индустрии спорта и туризма расположится в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, строительство которого будет завершено к началу учебного года. Это предоставит спортсменам возможность получить высшее образование, что открывает большие перспективы для профессионального роста. Университет готов к адаптации графиков обучения с учетом спортивной подготовки спортсменов.


Популярное сегодня

Челябинские школьники победили на международном фестивале «РобоФинист»