Челябинская область заняла 43-е место в рейтинге по доходам населения

Эксперты провели исследования касаемо уровня дохода в регионах нашей страны.

Челябинская область заняла 43-е место в рейтинге по доходам населения
Купюра. Источник: pixabay.com Автор фото: Ярослав Степанов

Челябинск, 19 июня - DIXINEWS.

По статистике, 11,3% южноуральцев живут за чертой бедности. Судя по проведённому исследованию, это на 0,7% меньше, чем в 2021 году. Соотношение средней зарплаты к стоимости наиболее потребляемому среди населения набору товаров и услуг составил 1,55. В России средний показатель в 2022 году был равен 1,76.

Лидерами рейтинга в материальном благополучии стали: ЯНАО, НАО и Москва. Пятёрку лидеров закрывают Магаданская область и ЧАО. Их баллы соотношения составили от 3,2 до 2,5. Регионы, которые лидируют в списке, могут приобрести товары или услуги в 1,5-2 раза больше. К сожалению, последние места заняли Карачаево-Черкессия, Тува и Ингушегия. От четверти до трети местных жителей этих регионов живут в недостатке.

Аналитики отметили, что на данный момент показатели бедности в России находится на историческом минимуме. Судя по итогам 2023 года, ожидается, что показатель снизится ещё больше.

По какому принципу проводился анализ. Главным показателем выступило отношение средней зарплаты простой семьи к стоимости наиболее потребляемых населением набором товаров и услуг во всех регионах России.


Популярное сегодня

Губернатор Челябинской области сообщил о новых выплатах на детей