Эксперты выяснили, насколько челябинцы доверяют соцопросам

Среди челябинцев провели исследование относительно их доверия к итогам социологических опросов.

Опрос общественного мнения. Автор фото: Станислав Сикорский

Челябинск, 14 ноября - DIXINEWS.

Исследованием занималась группа экспертов прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. Респонденты ответили на вопрос о том, как они оценивают степень действительного отражения реального мнения граждан в опросах.

Около 12,8 процента граждан согласились с вариантом "безусловно отражают". Другие 43,5 процента выбрали "по большей части отражают". Всего за достоверность опросов высказались 56,3 процента.

Другим мнением поделились 29,6 процента респондентов. Из них 11,8 процента констатировали полную несостоятельность такого рода исследований.

"Среди выбирающих оценочную позицию "безусловно, отражают" больше представлены женщины, респонденты с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, по роду занятий - работающие пенсионеры. В группе полагающих, что опросы отражают мнения граждан по большей части - респонденты с высшим образованием. Вариант ответа "определенно, не отражают" выбирают, как правило, мужчины, респонденты в возрасте 31-50 лет и челябинцы с крайне низким уровнем материальной обеспеченности", - констатировали специалисты.

Согласно заявлению учреждения, социальный опрос приурочен к празднованию профессиональной даты. Неофициальным образом её отмечают 14 ноября каждого года.


Челябинские депутаты ограничат вейпинг в регионе