На благоустройство набережной в Челябинске потратят 2 миллиарда рублей

В рамках проекта планируется обустроить 115 километров набережной реки Миасс.
На благоустройство набережной в Челябинске потратят 2 миллиарда рублей
Набережная реки Миасс. Источник: pravdaurfo.ru Автор фото: Ксения Морозова.

Челябинск, 9 декабря - DIXINEWS.

Во вторник, 8 декабря, в Доме архитекторов был представлен масштабный проект по изменению городского пространства. Власти планируют обустроить набережную реки Миасс с обеих сторон через весь Челябинск. В общей сложности новое городское пространство протянется на 115 км. Набережная будет поделена на шесть зон: родная, спортивная, здоровая, культурная, молодежная, роскошная. Проект получил название "Волны".

В процессе строительства на протяжении реки появится множество разнообразных спортивных объектов, малых архитектурных форм, пешеходных мостов, мест для отдыха и проведения мероприятий для молодежи.

"Мы запроектировали около 120 объектов по всей набережной. Набережная должна объединить весь город. Мы надеемся, в будущем по ней каждый день будут гулять тысячи людей", - рассказал один из авторов идеи Вахтанг Чикаберидзе.

По его словам, на возведение набережной потребуются не один десяток лет и миллиарды рублей. Поэтому авторы надеются не только на помощь из федерального бюджета, но и на деньги частных инвесторов.


Популярное сегодня

Челябинский губернатор вывел в свет супругу. Фото