Реклама на информресурсах иноагентов окончательно запрещена

В Госдуме принят закон о запрете размещения рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов.
Реклама на информресурсах иноагентов окончательно запрещена
Заседание Госдумы. Источник: vm.ru Автор фото: Пресс-служба Госдумы

Москва, 28 февраля - DIXINEWS.

"В предложенные поправки федерального закона "О рекламе" внесены следующие изменения: запрет на размещение рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов" - говорится в законопроекте.

Инициатива была представлена в Государственную Думу в феврале. Ее поддержали 395 депутатов нижней палаты под руководством спикера Вячеслава Володина и лидеров всех парламентских фракций, за исключением "Новых людей". Изменения затрагивают законы "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", "О рекламе" и "О средствах массовой информации".

По нововведениям иноагентам запрещается также рекламировать свои информационные ресурсы. По мнению авторов законопроекта, эта мера направлена на противодействие тайному иностранному вмешательству во внутренние дела государства.

"Только за прошлый год более 200 российских компаний и частных лиц разместили рекламу на информационных ресурсах иностранных агентов. Это огромные деньги. Многие из рекламодателей не скрывают, что их средства идут на поддержку ВСУ, убивающих российских военных и мирных жителей. Этому необходимо положить конец", - говорил Володин.

Нарушение запрета на рекламу на информационных ресурсах иноагентов будет караться штрафом до 50 тысяч рублей для частных лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц в соответствии с действующим законодательством. Также отмечается, что повторное нарушение порядка деятельности иностранного агента (или созданного им российского юрлица-иноагента) после двух административных наказаний в течение года будет наказываться согласно Уголовному кодексу РФ и может привести к лишению свободы до двух лет.


Популярное сегодня

Байден вновь оконфузился, перепутав Путина и Си Цзиньпина