В Челябинске построят новый храм

В Челябинске на территории медицинского учреждения возведут храм-памятник врачам.

В Челябинске построят новый храм
Проект храма. Источник: 31tv.ru Автор фото: Пресс-служба Челябинской митрополии

Челябинск, 19 февраля - DIXINEWS.

На территории областной клинической больницы №3 Челябинска будет установлен храм-памятник врачам, погибшим в период пандемии коронавируса и в зоне СВО. Место и проект храма уже определены. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской митрополии. 

"В память о таких медиках, которые спасают жизни других людей, ценой собственных, мы и хотим построить храм. И на столетия увековечить их подвиг", - сказал главврач ОКБ №3 Михаила Вербитского. 

Идею возведения храма поддержала Челябинская епархия РПЦ и губернатор Алексей Текслер. Храм будет установлен в честь врача царской семьи Романовых Евгения Боткина. Известно, что выбор был сделан из-за того, что этот медик остался со своей семьей до конца, несмотря на возможность спасения от расстрела. 

Строительство храма начнется летом всего в 100 метрах от входа в поликлинику. Церковь будет вмещать до 100 прихожан и будет названа "общественной", а не религиозной. 

"Проект станет не столько религиозным, сколько общественным. В цоколе дома Божьего появится небольшой музей памяти. Там установят мемориальные доски с именами медицинских работников Челябинской области, погибших от коронавируса", - отметили в митрополии.


Популярное сегодня

В Челябинске сотни классов отправили на дистанционное обучение