В Челябинской области изменились правила начисления выплат на мобилизованных

Теперь единовременные выплаты на мобилизованных южноуральцев смогут получить их родители.

В Челябинской области изменились правила начисления выплат на мобилизованных
Губернатор. Источник: pravmin.gov74.ru Автор фото: Марина Власова

Челябинск, 19 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что о сложностях с получением единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей южноуральцы пожаловались губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время Прямой линии. Родители мобилизованных сообщили, что в управлении соцзащиты им отказывают в выплате денежных средств, так как мобилизованные не успели оформить доверенность на родственников.

Губернатор проблему решил незамедлительно. Министерству социальных отношений было поручено внести изменения в областной закон о единовременных выплатах в связи с проведением специальной военной операции.

«Действительно, помощь мобилизованному, 50 тысяч рублей, выплачивается непосредственно самому мобилизованному. Здесь мы провели всю необходимую работу в местах, где ребята проводят боевое слаживание. Но понятно, кто-то уже успел уйти, как говорится, за ленточку. Поэтому эта помощь оказывается семьям, опять же не у всех есть семьи, а есть только родители. Необходимое поручение о возможности выплачивать родителям без доверенности я уже дал. Сейчас оперативно вносим изменения в областной закон, который зафиксирует эту возможность – выдавать такую помощь родителям и без доверенности. Этот вопрос де-факто решен. В ближайшее время на сессии Законодательного Собрания он будет принят», – пообещал губернатор Алексей Текслер во время Прямой линии.


В Челябинске построили первый инклюзивный сквер