В Красносельском районе уже несколько месяцев не могут выбрать поставщика питания в школы и детсады

В Красносельском районе Санкт-Петербурга затягивается определение поставщиков питания в школы и детские сады. Проведение электронных аукционов вновь приостановили из-за жалобы комбината ООО «Северная Столица».

Школьная столовая. Источник: tass.ru Автор фото: Донат Сорокин

Санкт-Петербург, 10 декабря - DIXINEWS.

В конце сентября СМИ писали, что комбинат «Аркада» потерял 41 госконтракт на поставки питания в школы и детские сады Красносельского района на общую сумму более 720 миллионов рублей. Компания «Мастерфуд» не согласилась с выводами конкурсной комиссии и подала жалобу.

Поставщик в своей жалобе указал, что ему были неправильно начислены баллы по критерию «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». УФАС согласилось с доводами комбината «Мастерфуд», подчеркнув, что заказчики в лице детских садов и школ допустили ряд ошибок при составлении требований к конкурсной документации.

Затем конкурсная комиссия вновь рассмотрела заявки комбинатов и определила победителя – госконтракты и в этот раз достались «Аркаде». Однако с таким решением не согласилась уже «Северная Столица». Руководство комбината питания намерено вновь оспорить результаты проведенных торгов. Для этого компания подала жалобу. В ней владельцы комбината указали на ряд необоснованных выводов конкурсной комиссии.

«Действия Заинтересованных лиц в части применения критериев оценки заявки Заявителя без учета всестороннего изучения исходных материалов, положенных в основу заявки, сводятся к формальному поиску ошибок, никак не влияющих на качество планируемых к оказанию услуг, тем самым нарушая положения части 2 статьи 8 Закона о КС», — подчеркивается в поданной жалобе.

В ближайшее время специалисты УФАС рассмотрят жалобу «Северной Столицы». Если ее признают обоснованной, то результаты электронных аукционов будут пересмотрены, а «Аркада» вновь лишится контрактов на сумму более 720 миллионов рублей.

Напомним, в конце августа журналисты сообщали, что в Петербурге резко выросло количество «профессиональных жалобщиков» на торги. Это компании, которые даже не планируют принимать участие в тендерах и ищут ошибки в конкурсной документации. Среди таких комбинатов был замечен «Артис-Детское питание». СМИ не исключали, что компания может использовать судебные иски в качестве давления на конкурентов для того, чтобы сорвать торги или получить в дальнейшем выгоду в виде «подыгрыша» со стороны соперника в обмен на отказ от претензий.

Ранее о коррупции на рынке социального питания рассказал экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. После резонансного интервью он был снят с должности и помещен под стражу. Журналисты сходятся во мнении, что неудобная правда о плачевном состоянии рынка соцпита не понравилась губернатору города Александру Беглову, который таким образом избавился от чиновника.


Популярное сегодня

Возведенные Смольным остановки общественного транспорта не прошли проверку снегом