Волгоград восстал из пепла: Сталинград вернулся в 2023 году

В истории России существует город-легенда, который навсегда останется в памяти поколений: Волгоград, известный как Сталинград в период Великой Отечественной войны. И вот, в 2023 году, этот славный город-герой снова временно стал Сталинградом, вернув в себе дух и эпитеты, связанные с тем самым блокадным периодом.

Волгоград восстал из пепла: Сталинград вернулся в 2023 году
Смена названия города. Источник: volgograd.kp.ru Автор фото: Екатерина СИМОХИНА

Волгоград, 9 декабря - DIXINEWS.

Идея возрождения исторического названия была выдвинута оргкомитетом, посвященным подготовке к грандиозным празднованиям 80-летия Победы. Председатель оргкомитета, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сообщил: "Волгоград переживает особую связь с 1943 годом, когда в Сталинградской битве было принято решающее сражение. Мы хотим подарить нашему городу и его жителям возможность вновь впитаться в атмосферу тех героических дней". 

В очередном заседании, состоявшемся 2 июля 2023 года, городской Совет депутатов одобрил эту инициативу, определив период, когда Волгоград временно примет старое название. Ограничение действия нового наименования продлится до 3 февраля 2024 года, чтобы совпасть с датой освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. Ожидается, что это возвращение исторического имени привлечет множество туристов из разных уголков мира. 

На этот счет Андрей Бочаров заявил: "Наша команда уже активно взялась за разработку туристических программ, которые помогут посетителям нашего города окунуться в атмосферу Великой Отечественной войны и почувствовать всю славу и героизм советских воинов". 

Захватывающее время ожидает город на Волге. События, празднуемые здесь на протяжении года, величественные парады, выставки и реконструкции, позволят миру вспомнить и оценить роль Волгограда в истории страны и все то, чего достигли его граждане в самый трудный момент. Возвращение Сталинграда — это шаг навстречу истории, почтению к памяти предков, символическое объединение поколений. Это грандиозное событие оставит непередаваемое впечатление в сердцах всех, кто придет в этот величественный город, чтобы оказать свое почтение героям великой битвы.


Волгоградские чиновники пришли на молебен в Александро-Невский собор