В челябинском избиркоме заявили о давлении на выборах

Представители руководящего состава избирательной комиссии Челябинского региона сделали официальное заявление относительно нарушений, произошедших на выборах президента России.

Глава ЦИК Челябинской области Сергей Обертас. Автор фото: Станислав Сикорский

Челябинск, 19 марта - DIXINEWS.

По словам главы ведомства Сергея Обертаса, в руководстве ощущалось информационное давление, которое исходило от населения и организаций. Многие из граждан и объединений полагали, что выборы на региональном уровне пройдут без соблюдения высоких стандартов качества.

"Хотя у нас были реализованы новации, которые помогли в разборе спорных ситуаций. На 1301-м участке были размещены камеры наблюдения. Мы очень активно их использовали. Это помогло показать, что была бессовестная попытка исказить ход выборов. Нас обвиняли во вбросе, но видео было обрезано так, что создавалось впечатление, что человек опускает два бюллетеня", - сообщил он.

В частности, председатель избиркома имеет в виду случай, зафиксированный на участке под номером 519. В челябинском штабе Алексея Навального заявили о произошедшем вбросе бюллетеней.

Однако видеозаписи продемонстрировали, что один из избирателей лишь бросил сложенный вдвое документ. Следующий гражданин пытался протолкнуть заявку, так как та застряла, и лишь затем кинул свою. Такой инцидент происходил как минимум дважды.


В Челябинск прибыл министр МВД РФ