Эксперт раскрыл, что ждёт Челябинскую область после землетрясения

В ночь на среду, 5 сентября, на территории Южного Урала зарегистрировали серию подземных толчков.

Регистрация землетрясения. Автор фото: Станислав Сикорский

Челябинск, 5 сентября - DIXINEWS.

По мнению доцента кафедры географии ЮУрГГПУ Сергея Захарова, возглавляющего челябинскую ячейку Русского Географического Общества, регион не ждёт никаких серьёзные проблемы. Его цитирует портал hornews.com.

Согласно информации МЧС, мощность землетрясения достигла 5,5 балла по шкале Рихтера. Особо разрушительных толчков, сравнимых с 9-ю баллами в Японии 2011 года, на Урале не происходит.

"Однако мощность этого землетрясения - более 5 баллов - это большая редкость для Южного Урала. Насколько можно судить по источникам, нечто подобное было в 1840-х годах. Разрушительного землетрясения у нас не может быть хотя бы по двум причинам. Во-первых, наш регион не является активной окраиной континента, во-вторых, сильные землетрясения "гасит" сама структура гор, а точнее зона разломов Уральского хребта", - резюмировал Захаров.

В ходе землетрясения ни один человек не получил травм. После инцидента в Челябинском регионе начал работу комплекс межведомственных групп. Они ведут проверку относительно разрушений.


Турецкие врачи ввели в искусственную кому подростка из Челябинска