В Челябинской области выявили криминальную схему легализации мигрантов

Правоохранительные органы выявили в Челябинской области преступное сообщество, которое занималось незаконной легализацией мигрантов. Злоумышленники за денежное вознаграждение предоставили 10 тыс. иностранных граждан миграционные услуги Об этом сообщается на сайте "МВД Медиа".


В Челябинской области выявили криминальную схему легализации мигрантов
Арест. Источник: depositphotos.com Автор фото: BrianAJackson.

, 18 июня - DIXINEWS.

"По версии следствия, злоумышленники за денежное вознаграждение в нарушение законодательства предоставляли иностранным гражданам миграционные услуги", - говорит официальный представитель МВД России Ирины Волк.

Преступное сообщество состояло из четырех функционально обособленных групп. Одна из них занималась подготовкой поддельных трудовых договоров и поиском граждан, имеющих в собственности жилье в Челябинске и области, по адресам которых фиктивно регистрировали мигрантов. Вторая группа занималась организацией оформления фиктивных браков между гражданами России и иностранцами. Участники третьей и четвертой группы принимали фиктивные экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства.

Совместными усилиями Центра по противодействию экстремизму областного главка, регионального управления ФСБ России и представителей управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области удалось выявить криминальную схему. В отношении пяти предполагаемых руководителей и десяти участников преступного сообщества возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ "Организация преступного сообщества или участие в нем"

На данный момент проводятся мероприятия поиска возможных соучастников и установления всех фактов преступных деяний фигурантов.


Отец Тесака заявил, что его сына убили