В Челябинске появится цифровой IT-куб для одарённых детей

В Челябинской области одарённые дети смогут освоить компьютерные технологии и робототехнику в 2022 году. На данный момент новое цифровое пространство уже на стадии возведения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

В Челябинске появится цифровой IT-куб для одарённых детей
Роботехника. Источник: mos.ru Автор фото: Д.Гришкин

Челябинск, 18 февраля - DIXINEWS.

В Центре цифрового образования «IT-куб» дети в возрасте от 8 до 17 лет смогут освоить компьютер и интернет вещей, изучить современные языки программирования и  заняться робототехникой. Дизайн-проекты кабинетов уже утверждены, на следующем этапе начнётся покупка необходимого оборудования. В центре появятся лабораторные и образовательные пространства.

Заместитель директора по инновационным технологиям Регионального центра технического творчества Челябинской области Мария Космачева рассказала, что согласование дизайн-макетов является одним из важных и ответственных этапов строительства. Она добавила, что оформление будет соответствовать требованиям федерального оператора, однако можно будет внести дополнения и корректировки.

По опыту работы подобных учреждений отмечается, что в центрах ребята учатся решать практические задачи, которые стоят перед организациями и предприятиями. Также заключаются договоры о сотрудничестве с ведущими IT-компаниями региона, игроками промышленного сектора экономики и вузами Южного Урала.


В Челябинске вложат 14 млрд рублей в создание студенческого кампуса