В Челябинске разработали беспилотный бульдозер, который ищет мины и убирает снег

Российские инженеры из Челябинска разработали инновационное устройство - беспилотный погрузчик, предназначенный для уборки снега и обезвреживания мин. Это современное оборудование имеет уникальные возможности и позволяет контролировать работу с помощью смартфона.

В Челябинске разработали беспилотный бульдозер, который ищет мины и убирает снег
Беспилотный бульдозер. Источник: chel.kp.ru Автор фото: Пресс-служба Минобрнауки

Челябинск, 15 января - DIXINEWS.

В Челябинске разработан гусеничный мини-бульдозер с двойным назначением. Он может использоваться для двух задач: очистки дворов от снега и обезвреживания противопехотных мин.  

В пресс-службе Минобрнауки России рассказали, что погрузчик уже прошел испытания в январе, при расчистке снежных завалов возле университетского здания. 

Одной из особенностей инновационного погрузчика является грузоподъемность, которая составляет две тонны. Благодаря компактности машины, она может быть использована для уборки сугробов в узких дворах.

Интересный факт заключается в том, что бульдозером можно управлять дистанционно. Это позволяет оператору контролировать работу машины с помощью своего смартфона, без необходимости находиться в кабине погрузчика. Такая технология позволяет использовать мини-бульдозер на минных полях. 


Популярное сегодня

Выпускник челябинского лицея победил на Международной олимпиаде по информатике