Новые троллейбусы начали бесплатно возить челябинцев

В главном городе региона, в День знаний, запущен процесс тестирования поездок на новых троллейбусах, произведенных местными умельцами. Эти транспортные средства характеризуются передовыми технологиями.
Новые троллейбусы начали бесплатно возить челябинцев
Автобус. Источник: mindortrans.gov74.ru Автор фото: Пресс-служба областного Миндора

Челябинск, 1 сентября - DIXINEWS.

Еще в марте этого года открылся завод, где был налажен выпуск данного электротранспорта. Новых трамваев – 10. Как отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев, в течение этого и следующего года на городских улицах появится больше таких троллейбусов и уже на других маршрутах. «Всего у нас 168 троллейбусов. Они будут поставляться по концессионному соглашению с компанией. Предусмотрена модернизация всей инфраструктуры: ремонт и строительство троллейбусных депо, тяговых подстанций и обновление контактной сети», – сообщил Алексей Нечаев.

Общая длина маршрута составляет 21 километр. Электротранспорт проходит через Центральный, Советский и Тракторозаводский районы. Он принимает пассажиров с 45 остановок. До 10 сентября челябинцы будут ездить на новом троллейбусе бесплатно. Данная акция приурочена ко Дню знаний и 287-летию города.

В новых троллейбусах предусмотрено 33 посадочных места и уделено внимание комфорту как водителя, так и пассажиров. В салоне и водительской кабине есть раздельные системы климат-контроля, функция книлинга – возможность наклона корпуса машины на остановках. Также во время поездки пассажиры смогут зарядить смартфоны, поскольку салон оборудован USB-слотами. Кроме того, транспорт является полностью низкозольным, что облегчает передвижение маломобильным гражданам.

Проект «Челябинский троллейбус» призван комплексно обновить систему электротранспорта. Так, кроме поставки новых троллейбусов подразумевается создание второго депо на улице Артиллерийской, а также монтаж новой контактной сети и строительство тяговых подстанций.


Популярное сегодня

В Челябинске отменят поезда