Депутаты Челябинской гордумы предложили вернуть централизацию региона

Проведённая в 2014 г. муниципальная реформа оказалась провальной. Парламентарии решили вернуть на место старую систему управления муниципалитетом.

Депутаты Челябинской гордумы предложили вернуть централизацию региона
Вывеска. Источник: chelduma.ru Автор фото: Пресс-служба Челябинской городской думы

Челябинск, 15 июня - DIXINEWS.

На заседания Челябинской городской думы представители всех политических партий единогласно пришли к тому, двухуровневая система местного самоуправления показала себя неэффективно. В 2014 году депутаты провели экспериментальную реформу, в ходе которой разделили 7 районов города на самостоятельные административные образования. По их мнению, реформа помогла бы оперативнее реагировать на местные проблемы, чётко разграничить роль районов и города, и конкретизировать их финансовое обеспечение. В случае успешности проекта, опыт могли бы принять и распространить на другие регионы. К сожалению для депутатов, эксперимент не оправдал результатов: дробление и дублирование функций привело к ухудшению оперативного решения проблем.

Почти за 10 лет реформа не достигла поставленных целей. У двухуровневой МСУ не выявили важных достоинств. Депутаты не видят смысла опираться на неэффективную систему.

Депутат Денис Лапотышкин в ходе дискуссии озвучил ещё минус в проведённом эксперименте. Даже после реформы районы не стали самостоятельными. Они продолжали выполнять ту же функцию - благоустраивать территорию. Решение же ключевых вопросов оставалось на плечах администрации города.

В ходе заседания председатели выявили ещё одну проблему: зависимость внутригородских районов от дохода и бюджета Челябинской области. Это связано с отсутствием доходов районов. Такими темпами городской бюджет был бы потрачен.

Почётный гражданин Челябинской области Аркадий Шафигулин подчеркнул, что при переходе на одноуровневую МСУ торги проведут от лица одного заказчика и закупочный процесс урегулируют.


Популярное сегодня

Путин прибыл в Челябинскую область для осмотра пострадавших от пожаров районов