Озеро Тургояк может получить статус памятника природы

Власти Челябинской области запускают проект по присвоению статуса природного парка Тургояку. Об этом стало известно в ходе совещания губернатора Челябинской области Алексей Текслера совместно со своими заместителями и министрами.

Озеро Тургояк может получить статус памятника природы
Озеро Тургояк. Источник: wikipedia.org Автор фото: Zkot.

Челябинск, 30 июня - DIXINEWS.

"На состояние озера жалуются как местные жители, так и туристы: неконтролируемая антропогенная нагрузка на памятник природы из года в год растет, на протяжении многих лет ведется хаотичная застройка, есть проблемы с инфраструктурой, в том числе с очистными сооружениями", - сообщают в пресс-службе губернатора Челябинска.

Глава региона поручил провести комплексное экологическое исследование Тургояка, обосновывающее создание природного парка, а также разработать мастер-план территории.

Как отметил Текслер, озеро Тургояк является памятником природы и достоянием Южного Урала, что создает необходимость в сбалансированном развитии рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема. Этого можно будет добиться путем создания памятника природы регионального значения Тургояк с зонированием территории (заповедная, рекреационная зоны и зона природной среды).


Популярное сегодня

В Челябинск возвращается аномальная жара