В Челябинске состоялось открытие памятника экс-губернатору Петру Сумину

У музея истории Южного Урала состоялась торжественная церемония открытия памятника бывшему главе региона Петру Сумину. Монумент представляет собой бронзовый бюст на гранитном постаменте.

В Челябинске состоялось открытие памятника экс-губернатору Петру Сумину
Памятник. Источник: 1obl.ru Автор фото: Марат Муллыев.

Челябинск, 20 августа - DIXINEWS.

"Более 10 лет Петра Ивановича нет с нами, но тот вклад, который он внес в развитие Челябинска и всей Челябинской области, трудно переоценить. Установка этого памятника является заслуженной благодарностью Петру Ивановичу от всех южноуральцев за существенные позитивные изменения в период его работы", - отметила глава города Наталья Котова.

Во времена работы Петра Сумина в Челябинске построили ледовую арену "Трактор", дворец "Уральская молния", а также Центр Олимпийской подготовки по дзюдо. Помимо этого, был решен вопрос со строительством сердечно-сосудистого центра, центра позитронно-эмиссионной томографии и детской областной больницы.

Отмечается, что место для памятника было выбрано неслучайно. Инициаторы установки памятника настаивали на том, что он должен стоять именно у музея, потому что новое здание культурного учреждения появилось именно с подачи Сумина.


Заброшенный сквер в Челябинске подготавливают к Фестивалю песчаных скульптур