Заброшенный сквер в Челябинске подготавливают к Фестивалю песчаных скульптур

Темами для скульптур стали основные этапы истории Челябинской области и Урала. По словам мэра Натальи Котовой, преображение сквера между Историческим музеем и дворцом спорта "Юность" станет подарком челябинцам к 285-летию города.


Заброшенный сквер в Челябинске подготавливают к Фестивалю песчаных скульптур
Песчаная скульптура. Источник: vecherka.su Автор фото: Юлия Боровикова.

Челябинск, 11 июня - DIXINEWS.

Для проведения первого в городе Фестиваля песчаных скульптур в сквер привезли 800 тонн песка с Кременкульского карьера. Над фигурами трудятся мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга и Рязани.

"Фигуры будут стоять и радовать челябинцев до сентября, после чего их демонтируют, а песок увезут. Мы посмотрим на отзывы людей, оценим и примем решение о том, будем ли мы проводить такие мероприятия в дальнейшем. В выходные в Саду камней будут проводиться экскурсии, выступления и другие активности. Новое городское пространство станет местом притяжения для жителей и гостей города", - сказала Наталья Котова.

Завершить работы планируется к 21 июня, когда и состоится открытие фестиваля. Некоторые из скульптур уже готовы. Руками мастеров были воссозданы из песка сторожевая крепость, городской бор, Игорь Курчатов, персонажи из сказов Бажова, Танкоград и многое другое.

В прогулочной зоне в районе скульптур поставят скамейки, установят освещение и песочницу. Старый фонтан превратят в многоярусную клумбу с цветами.


Челябинские КВНщики "Город N" покоряют телевизионную лигу КВН