В Екатеринбурге психологи забили тревогу из-за буллинга в школах

В Екатеринбурге проблема буллинга стала важной для школьников и их семей.

В Екатеринбурге психологи забили тревогу из-за буллинга в школах
Учебный класс. Источник: ural.kp.ru Автор фото: Алексей Булатов

Екатеринбург, 12 марта - DIXINEWS.

Уровень травли и нарушений половой неприкосновенности среди школьников Екатеринбурга растет, вызывая беспокойство у общественности. Об этом на ОТВ-Екатеринбург рассказала руководитель детской школы безопасности «Стоп Угроза» Анна Никитина.

Она сказала, что за последнее время участились жалобы школьников и их родителей на проявления буллинга. С начала осени 2023 года внимание общественности сместилось с проблем безопасности на улицах к проблемам внутри школьных стен. 

В некоторых школах тема травли все еще остается табу, однако есть учителя, осознающие необходимость комплексного решения этой проблемы. Часто именно родители обращаются за помощью в случаях буллинга, но не всегда находят понимание и поддержку со стороны школы. 

"Травля, или буллинг, – это болезнь класса, – утверждает Анна Никитина. – Мы не можем сказать, что мы подлечим жертву или агрессора и все пройдет. Уйдут жертва, агрессор, сформированная групповая норма о разрешении насилия по отношению к кому-то сохранится". 

Руководитель детской школы безопасности отметила, что школьным психологам не хватает инструментов для ведения общих ежедневных практик профилактического характера. Чаще они направлены на работу в индивидуальном формате по факту происшествия. 

Второй актуальной проблемой для школьников является большое количество преступлений против половой неприкосновенности ребенка - с 2010 по 2022 год таких преступлений стало больше на 44%. Также актуализировался вопрос вейпов. 

Анна Никитина отметила, что проблема потребления никотина школьниками молодеет. Если раньше курение в основном затрагивало седьмые классы, то сейчас планка опустилась вплоть до вторых классов.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге школьников переведут на дистант