Челябинск получит новые трамваи из-за ШОС и БРИКС

Города Южного Урала могут стать обладателями новой трамвайной техники, изготовленной на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, входящем в комплекс "Роскосмоса".

Челябинский трамвай. Автор фото: Станислав Сикорский

Челябинск, 3 августа - DIXINEWS.

В Челябинском регионе в настоящий момент действует программа, направленная на модернизацию общественного транспорта. Её реализация пройдёт в период с 2018 по 2025 годы.

Транспорт будет обновлён в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, которые предстоит принять южноуральской столице. Помимо Челябинска меры затронут Магнитогорск и Златоуста. Согласно прогнозам, трамваи положительно скажутся на доле перевозок. Предполагается, что увеличение достигнет показателя от 14 до 35 процентов.

Как отметил глава Минэкономразвития Челябинской области Сергей Смольников, поддержание высокого уровня качества общественного транспорта требует модернизации.

"Потребность Челябинской области в новых трамваях на 2018-2020 годы составляет порядка 400 вагонов. Вагоны будут поставляться на условиях контракта жизненного цикла с полноценным сервисным обслуживанием в течение всего периода эксплуатации. Этот проект даст импульс для развития одного из крупнейших производств моногорода", - подчеркнул министр.


Рейс Челябинск—Москва задержали из-за поломки самолёта