В Челябинске водителям общественного транспорта выплатят по 500 тысяч рублей

Власти Челябинска приняли решение о выплате пособия в размере 500 тысяч рублей новым водителям автобусов и трамваев. Эта инициатива призвана поддержать начинающих специалистов в сфере общественного транспорта и повысить их мотивацию на работе. 

В Челябинске водителям общественного транспорта выплатят по 500 тысяч рублей
Трамвай. Источник: 1obl.ru Автор фото: Степан Тимощук

Челябинск, 6 февраля - DIXINEWS.

В Челябинске для решения проблемы кадрового дефицита в общественном транспорте водителям автобусов и трамваев будут выплачивать по 500 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. 

На данный момент региональным транспортным предприятиям не хватает около 450 водителей. В связи с этим губернатор Алексей Текслер поручил ввести мотивационные выплаты.

Выплаты не будут перечислять сразу полностью. Водителям автобусов доступны две схемы: фиксированная сумма дополнительно к зарплате ежемесячно или выплата в три этапа. При поэтапном расчете первые 50 тысяч рублей водитель получит при приеме на работу, еще 150 тысяч рублей - после первого года работы, а оставшиеся 300 тысяч - после двух лет работы. Аналогично на три этапа разделено получение выплаты для водителей трамваев. 

Мотивационные выплаты смогут получить только те, кто будет трудоустроен до 30 апреля 2024 года. Учтено и состояние уже работающих на предприятии водителей: с 1 апреля их ожидает повышение зарплаты - у водителей автобусов доход составит 100 тысяч рублей, а у водителей трамваев - 70 тысяч рублей.


Популярное сегодня

В центре Челябинска появятся платные парковки на тысячи мест