В Челябинске умная система будет следить за вредными выбросами

Студенты из Челябинска выиграли грант с проектом, который направлен на создание системы для отслеживания выбросов. С помощью программы можно будет собирать информацию о вредных веществах в воздухе от выхлопов автомобилей.

Машины. Источник: tass.ru Автор фото: Дмитрий Серебряков

Челябинск, 3 января - DIXINEWS.

В Южно-Уральском государственном университете студенты разработали проект, который подразумевает создание программного обеспечения, с помощью которого можно автоматически отслеживать выбросы. Для этого информация будет собираться с камер видеонаблюдения. Проанализировав данные, получится понять насколько превышен объем вредных веществ в атмосфере.

Команда выполняла проект в рамках конкурса «Умник» под руководством доцента кафедры «Автомобильный транспорт» Владимира Шепелева. Соавтор проекта Кирилл Хазюков отметил, что участие в конкурсе хорошая возможность улучшить свои навыки и услышать экспертное мнение. Он добавил, что их проект – это непрерывный анализ экологической обстановки.

На данный момент уже сделаны компоненты программы, в дальнейшем будет проработан интерфейс, тестирование, отладка системы и подготовка серверного оборудования.


В Челябинской области ожидаются морозы до -32 градусов