Делегация Кубы посетила Челябинский тракторный завод

Делегация из республики Куба посетила Челябинский тракторный завод, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Руководство ЧТЗ, представители кубинской компании Energoimport и российской «Интер РАО – Экспорт» провели переговоры о развитии сотрудничества.

Представители кубинской и российской энергокомпаний осмотрели тракторное производство предприятия. Источник: pravmin74.ru Автор фото: Елена Малкова

Челябинск, 21 ноября - DIXINEWS.

Сообщается, что компании готовятся к совместной реализации масштабного проекта по строительству в республике Куба четырех энергоблоков общей мощностью 800 мегаватт. Объединенную делегацию из пяти человек возглавлял руководитель проекта с зарубежной стороны Эдиер Гусман Пачеко.

В ходе встречи с генеральным директором ЧТЗ Вячеславом Юматовым гости отметили, что проект по строительству объектов энергетики на ТЭС «Максимо Гомес» и «Восточная Гавана» реализуется по соглашению между двумя государствами на средства целевого кредита, предоставляемого Россией Кубе. Строительство новых блоков станет крупнейшим в современной истории межгосударственным проектом Москвы и Гаваны.

Реализация проекта будет осуществляться при использовании оборудования российского производства. Планируется, что строительство стартует в 2019 году. Вместе с тем поставки на Кубу транспортной и строительной техники необходимо осуществить в 2017-м. Как раз, поэтому членов зарубежной делегации в особенности интересовали выпускаемые ЧТЗ бульдозеры, в том числе мощные дизель-электрические, а также колесные погрузчики.

Как подчеркнули участники делегации, с практической и технологической точки зрения выпускаемые на челябинском заводе машины – это именно то оборудование, которое необходимо кубинским партнерам.

Руководитель завода Вячеслав Юматов отметил, что тракторостроители давно сотрудничают с республикой Куба, серьезные поставки техники были четыре года назад, и есть основания для того, чтобы эти связи развивались в дальнейшем. Он рассказал, что на предприятии идет полная модернизация металлообрабатывающего и литейного производств, обновляется станочное оборудование.

«Energoimport, предприятие в составе национальной кубинской энергокомпании Union Electrica, выступает заказчиком,– рассказал руководитель проекта с кубинской стороны Эдиер Пачеко. – Контракт на строительство энергоблоков подписан с российской компанией «Интер РАО – Экспорт», которая будет проводить конкурсные процедуры по определению изготовителей. И, без сомнения, ваше предприятие может стать поставщиком строительной техники в рамках данного проекта. А учитывая, что у ЧТЗ уже есть налаженные отношения с Кубой, существуют все предпосылки для дальнейшего сотрудничества».

«Если наша техника заинтересует кубинских энергетиков и российского подрядчика проекта, мы готовы осуществить не только поставку машин, но и их сопровождение за рубежом силами специалистов завода», – подчеркнул Вячеслав Юматов. Со своей стороны кубинские партнеры отметили, что для них также важно, чтобы ЧТЗ помог с подготовкой сертифицированных кубинских механиков.


В Челябинске состоялось первое заседание экспертного совета по импортозамещению