В Челябинске отметили День Российского предпринимательства

Мероприятия, посвященные Дню Российского предпринимательства, прошли 27 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина.

Поздравить представителей бизнеса приехал глава города Евгений Тефтелев, сообщили в пресс-службе мэрии Челябинска.

Мероприятия, посвященные Дню Российского предпринимательства, прошли в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. Источник: cheladmin.ru Автор фото: Елена Малкова

Челябинск, 29 мая - DIXINEWS.

«Мы отмечаем замечательный праздник, который вы действительно заслужили. На сегодня порядка 60 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса работают на благо родного города. Желаю всем предпринимателям профессиональных успехов, достойных кадров, и конечно, высоких прибылей», - сказал градоначальник.

На главной сцене состоялось торжественное вручение благодарностей администрации города и благодарственных писем главы города Челябинска предпринимателям, которые внесли большой вклад в социально-экономическое развитие областного центра.

Мероприятие проводится уже третий год. Насыщенная программа праздника традиционно привлекает немало посетителей. На площадках парка развернулись тематические аллеи, на которых можно было увидеть все многообразие малого бизнеса города. Жители и гости города могли поучаствовать в мастер-классах, приобрести товары на ярмарках, получить консультации врачей, научиться танцевать и даже сдать нормы ГТО. Самых маленьких гостей ждали аттракционы, интерактивные игры, батут, ростовые куклы и аниматоры. На главной сцене выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы Челябинска.

Своеобразным подарком городу и всему бизнес-сообществу стало открытие памятника «Монета на удачу». В торжественном открытии приняли участие глава города Евгений Тефтелев, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин и председатель Челябинского отделения «ОПОРА РОССИИ» Артем Артемьев. Подобные скульптуры уже стоят в нескольких городах России. Сразу несколько компаний откликнулись на идею установить такой памятник предпринимательству, а администрация города поддержала проект.

Монета изготовлена из стали, технологи завода «Айрон Кинг» в течение нескольких недель проектировали и конструировали скульптуру – на соединение всех частей, вырезанных лазером, понадобилось 1000 клепок и 450 кг металла. Монета, диаметр которой составляет 1,6 метра, располагается на постаменте длиной 1,5 метра и высотой более полуметра в самой высокой точке. Теперь на центральной площади парка им. Ю.А. Гагарина каждый желающий сможет прикоснуться к монете на удачу.


В 2017 году на инфраструктуру Челябинска выделят свыше 2 млрд рублей