В Челябинской области увеличат размер пособий

С начала нового года на Южном Урале будет увеличен размер пособий. Это связано с изменением прожиточного минимума. 

В Челябинской области увеличат размер пособий
Женщина с дочками. Источник: chel.kp.ru Автор фото: Валерий Звонарев.

Челябинск, 7 декабря - DIXINEWS.

Начиная с 1 января 2024 года Челябинская область планирует пересмотреть выплаты, связанные с прожиточным минимумом, через Социальный фонд. Об этом сообщил Владимир Шаронов, исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области.

"Прожиточный минимум ежегодно утверждается правительством Челябинской области. Его величина необходима для расчета многих пособий и социальных выплат Соцфонда, а также используется в качестве критерия нуждаемости при их назначении", - пояснил Шаронов. 

Так, начиная с 1 января, размер единовременного пособия увеличится, в том числе для тех, кто уже его получает. Это изменение произойдет автоматически, не требуя дополнительных обращений. В 2024 году размер единовременного пособия на детей составит от 7353 до 14706 рублей. Также предусмотрено увеличение размера единовременного пособия для беременных женщин, которые зарегистрировались на ранних сроках беременности, и оно составит от 7782 до 15564 рублей.

Кроме того, начиная с 1 февраля 2024 года, размер материнского капитала также увеличится. Прогнозируется, что в этом году произойдет индексация на уровне 7,5%. Также традиционно предусмотрено увеличение выплат, зависящих от минимального размера оплаты труда, начиная с 1 февраля 2024 года. Индексация таких выплат производится ежегодно.


В Челябинской области выделили сотни миллионов рублей на субсидирование авиарейсов