Выставка портретов пройдёт в Челябинске

В стенах краеведческого музея города Челябинска 28-го апреля планируется официальное открытие выставки портретных изображений людей, которые удостоились чести получить орден георгиевского кавалера.

Автором этих изображений участников Первой мировой приходится Алексей Лопато.

Источник: prostir.museum Автор фото: Елена Малкова

Челябинск, 28 апреля - DIXINEWS.

К всеобщему обозрению будет выставлено двадцать пять объемных рисунков, выполненных в стиле реализма. На изображениях гордо занимают свои места разнообразные герои того времени, в число которых вошли как рядовые давно забытых войск, так и генералы. Также на изображениях можно увидеть сестер милосердия, летчиков и даже священнослужителей.

Среди кавалеристов восседает и один подданный Чехии - подполковник российской армии и разведчик: Карел Вашатко. Местом его захоронения являлось Братское кладбище, находившееся в Челябинске, однако после 1935-го года некрополь подвергся ликвидации, а герой перезахоронен в Праге.

Данная выставка портретов посетила многие крупные города и в перспективе планируется размещение её в Санкт-Петербурге. Продолжаться в Челябинске мероприятие будет до двадцать девятого мая.

Лермонтов наградит лауреатов IV Южно-Уральской литературной премии