В Челябинской области ФСБ раскрыла канал незаконной миграции

Четверо жителей Челябинска признаны виновными в организации фиктивного трудоустройства иностранных граждан.

В Челябинской области ФСБ раскрыла канал незаконной миграции
Сотрудник правоохранительных органов. Источник: ura.news Автор фото: Вадим Ахметов

Челябинск, 13 марта - DIXINEWS.

Четверо жителей Челябинска осуждены за организацию незаконной миграции в Россию. Преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ по региону. 

Правоохранителям удалось выяснить, что виновные, действуя по предварительному сговору, организовали в 2021—2022 годах сбыт фиктивных трудовых договоров иностранным гражданам на территории Челябинска и Челябинской области. Один из них, учредитель оказывающей миграционные услуги коммерческой структуры, подыскивал иностранцев. Трое его сообщников заключали с ними фиктивные трудовые договоры на номинальных лиц и организации, таким образом легализуя пребывание мигрантов для подразделений управления по вопросам миграции полицейского главка. 

Представители пресс-службы УФСБ по Челябинской области рассказали, что возбуждено уголовное дело. Расследование проводится следственным органом управления ФСБ.

Тракторозаводский районный суд Челябинска признал всех четверых виновными по статье "Организация незаконной миграции группой лиц". Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет условно.


Популярное сегодня

В Челябинской области женщина трижды сдала сына, сбежавшего из зоны проведения специальной военной операции