В Челябинской области появится особо охраняемая природная территория с международным статусом

Как сообщили в пресс-службе Национального парка «Таганай», этапы подготовки документов уже обсудили на межведомственном координационном совете по развитию туризма.

Совет проходил под председательством губернатора Бориса Дубровского.

В Челябинской области появится особо охраняемая природная территория с международным статусом. Источник: liveinternet.ru Автор фото: Елена Малкова

Челябинск, 26 августа - DIXINEWS.

Проект создания биосферного резервата представил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Основная цель создания биосферного резервата - формирование правильных, взаимовыгодных взаимоотношений населения, проживающего в данной местности, и уникальных природных территорий, - сообщил он. - Устойчивое развитие, сохранение, изучение и демонстрация – «краеугольные камни» биосферных резерватов, создаваемых в рамках программы «Человек и биосфера» под эгидой ЮНЕСКО.

Сейчас группа экспертов занимается изучением территорий, которые должны войти в планируемый биосферный резерват. Кроме национального парка «Таганай» его границы охватят озеро Тургояк и Аршинский заказник. Одной из главных задач, помимо сохранения природы, станет развитие туризма.

С появлением в Челябинском регионе природной территории с международным статусом возрастёт популярность не только внутреннего и въездного, но экологического туризма международного уровня.

Стоит отметить, что Программа «Человек и биосфера» под эгидой ЮНЕСКО стартовала в 1971 году. Сегодня в нашей стране 43 биосферных резервата. Россия является основной по численности таких территорий в мире. Наиболее известными в стране являются Астраханский биосферный резерват, Водлозерье в Архангельской области, Угра в Калужской области. Самый молодой в России биосферный резерват «Башкирский Урал» появился в 2013 году.

Популярное сегодня

В Челябинской области подростку только в 15 лет оформили свидетельство о рождении и паспорт