В Челябинской области сотрудники ДПС в погоне за нетрезвым водителем применили оружие

В дневное время 11 октября в поселке Кременкуль Сосновского района экипаж ГИБДД обратил внимание на движущийся по улице на большой скорости автомобиль ВАЗ-21043.

Данный автомобиль создавал угрозу для других участников дорожного движения.

В Челябинской области сотрудники ДПС в погоне за нетрезвым водителем применили оружие. Источник: 74.мвд.рф Автор фото: Елена Малкова

Челябинск, 12 октября - DIXINEWS.

На требования сотрудников ГИБДД остановиться водитель не отреагировал. Полицейскими было принято решение о преследовании нарушителя, сообщается на сайте ГУ МВД России по Челябинской области. К погоне за автомобилем присоединились несколько экипажей ГИБДД ОМВД России по Сосновскому району.

Выехав за пределы населенного пункта, водитель ВАЗа продолжил движение, абсолютно игнорируя предупредительные выстрелы правоохранителей в воздух. После этого сотрудники Госавтоинспекции произвели несколько прицельных выстрелов из табельного оружия в сторону автомобиля нарушителя.

В результате чего автомобиль все же остановился. Водитель автомобиля ВАЗ-21043 получил несущественное касательное огнестрельное ранение в ногу. По заключению медработников, в госпитализации мужчина не нуждался. И водителя сразу доставили в районный отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По предварительным данным, табельное оружие полицейские применили правомерно.

Задержанным правонарушителем оказался 33-летний житель поселка Кайгородово Сосновского района. Проходить медицинское освидетельствование мужчина отказался. Водительских прав его лишили в 2015 году за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Раз это не первое нарушение ПДД задержанным водителем, в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). По данной статье законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В Челябинской области за ложное сообщение о готовящемся взрыве осужден учащийся колледжа