В Челябинске запустили новые современные трамваи

В Челябинске на линии вышли восемь новых полунизкопольных трамваев. Перед запуском новые трамвайные вагоны осмотрел лично губернатор Алексей Текслер.

В Челябинске запустили новые современные трамваи
Трамваи. Источник: 1obl.ru Автор фото: Марина Власова.

Челябинск, 30 августа - DIXINEWS.

Как сообщил представитель производителя, новые трамваи - это современный цифровой транспорт, где есть элементы умного города. Остановки здесь объявляются по координатам, что исключает человеческий фактор. При этом потребление энергии сократилось примерно на 15% по сравнению со старыми.

Помимо этого, в современных вагонах для удобства пассажиров установлена система климат-контроля, USB-разъемы. Отмечается, что корпус машины изготовлен из новых антикоррозийных пожаростойких материалов.

"В Челябинске с советских времен не было серьезной модернизации электротранспорта. Это одна из задач, и в дополнение к обновлению трамвайного и троллейбусного парка займемся полной заменой инфраструктуры. Это большие инвестиции, но на это надо пойти", - отметил Текслер. По его словам, в течение нескольких лет в городе планируется поменять все трамваи и троллейбусы.


Популярное сегодня

В центре Челябинска ограничат движение из-за ремонта трамвайных путей