В Челябинской области учителей не пускают на работу без прививки

В Челябинской области отстранили от работы учителей, которые не сделали прививку от коронавируса. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Челябинской области учителей не пускают на работу без прививки
Педагог. Источник: URA.RU Автор фото: Анна Майорова

Челябинск, 13 декабря - DIXINEWS.

По постановлению главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семёнова, до 11 декабря все сотрудники образовательных учреждений должны были пройти два этапа вакцинации. Работники, которые не успели сделать прививку, отстраняются от работы. В областном правительстве сообщают, что треть от числа отстранённых от работы сотрудников успели сделать только первый компонент вакцины. После того, как поставят второй компонент, они будут допущены к работе. 

В образовательных организациях Челябинской области работают более ста тысяч сотрудников. На данный момент от работы отстранены более девятисот человек. Отмечается, что в Челябинске невакцинированных педагогов оказалось меньше, чем в среднем по области, примерно девяносто человек. Все школы работают в штатном режиме, были проведены кадровые замены там, где это было необходимо. 

Заместитель министра образования региона Елена Коузова отметила, что соблюдение постановления об обязательной вакцинации в школах и детских садах, будут проверяться Роспотребнадзором. Ведомство будет выяснять есть ли у непривитого медицинский отвод или сертификат переболевшего. За нарушение предусмотрено предписание от Роспотребнадзора.


В Челябинской области ведётся работа по вакцинации студентов