В Челябинске прошел форум «Транспорт большого города. Дороги. Логистика»

В Челябинске подведены итоги ежегодного межрегионального форума-выставки «Транспорт большого города. Дороги. Логистика», сообщается на официальном сайте регионального правительства.

В формате круглых столов и конференций транспортники Уральского федерального округа обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере законодательства и транспортного обслуживания.

Челябинск. Источник: busphoto.ru Автор фото: Елена Малкова

Челябинск, 29 октября - DIXINEWS.

Форум стартовал с координационного совета, в котором приняли участие представители Челябинской, Свердловский, Курганской и Тюменской областей. Итогом работы координационного совета стали предложения, которые будут направлены в министерство транспорта РФ. В частности речь идет о вопросе сохранения остановочных пунктов в составе межрегиональных маршрутов, расположенных на дорогах федерального и регионального значения вне границ населенных пунктов.

«Данные законодательные изменения позволят сохранить существующую сеть межрегиональных маршрутов и не допустить остановки транспортного сообщения между регионами, а также населенными пунктами, где транспортное сообщение осуществляется только межрегиональными маршрутами», – прокомментировал данный вопрос начальник управления транспорта министерства Александр Филиппов.

Помимо этого, в рамках совета, участники совместно с представителями правоохранительных органов выработали единый подход и механизмы противостояния нелегальным перевозчикам.

В ходе заседания руководителей транспортных предприятий Челябинской области, в третий день работы форума, было предложено сохранить льготы для садоводов на муниципальных маршрутах. Параллельно с этим депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу главы Челябинской области о сохранении льгот на межмуниципальные садовые сезонные маршруты.

В рамках форума прошел торжественный прием в честь Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. Почетными грамотами и благодарностями были награждены 145 заслуженных работников отрасли: это водители автобусов, диспетчеры, автослесари с более чем 20-летним стажем.


В Челябинске появятся теплые остановки с Wi-Fi