В Челябинске планируют продлить линию метротрама до ЮУрГУ

В Челябинске пройдут публичные слушания по планировке территории, по которой пройдёт метротрам. Одну из перспективных линий наземной части могут протянуть по Университетской Набережной.

В Челябинске планируют продлить линию метротрама до ЮУрГУ
Предоставление проекта. Источник: chel.kp.ru Автор фото: Валерий Звонарев

Челябинск, 4 февраля - DIXINEWS.

24 февраля состоятся публичные слушания, на которых обсудят план территории, где расположится метрополитен с интеграцией в трамвайную сеть. Документация уже доступна для горожан, её можно посмотреть на сайте администрации Челябинска или в Доме архитектора. Проект затронет все городские районы.

Первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Самарской области Станислав Харченко отметил, что участок от Свердловского проспекта до Лесопарковой есть на схеме, но его строительство пока что не начнётся. Он добавил, что продолжение подземки рассматривается на перспективу.

Перспективный маршрут наземной части метротрама будет проходить по Университетской Набережной. Новый вид транспорта может быть запущен в 2024 году. Другие участки планируют возвести раньше – в 2022 году. По предварительным расчётам сумма реализации проекта составляет более семидесяти миллиардов рублей.


Популярное сегодня

В Челябинске назвали возможную причину схода с рельсов нового трамвая