Бывшее руководство Petropavlovsk препятствует выходу компании из кризиса

Группа Petropavlovsk ("Петропавловск" - рус.), а также ее бывшее руководство уже продолжительное время находятся в центре различных судебных разбирательств правоохранительных органов.

Бывшее руководство Petropavlovsk препятствует выходу компании из кризиса
Добыча золота. Источник: biznes-gazeta.ru Автор фото: Алексей Волхонский

Челябинск, 18 ноября - DIXINEWS.

Так, издание "Комсомольская Правда" отмечает, что на минувшей неделе арбитражный суд в Амурской области вынес своё решение: отказать в удовлетворении иска Сергея Ермоленко, члена совета директоров «Маломырского рудника» (входит в Группу компаний Petropavlovsk). Как пишет издание, Ермоленко "в своем очередном абсурдном иске, ни много ни мало требовал признать незаконным решение общего собрания акционеров компании, постановивших отстранить старый менеджмент от управления".

Иск господина Ермоленко является, по мнению издания, частью плана, реализуемого некой группой бывших собственников, с целью не допустить акционеров группы Petropavlovsk к управлению именно российскими активами предприятия и скорейшему выходу данной компании из кризиса. Примечательно также то, что в точности такой же продуманный план ещё несколько лет назад был реализован в ходе конфликта этих же людей с Виктором Вексельбергом также для воспрепятствования работе новому менеджменту.

Суть плана, судя по заявлению в СМИ, заключается в сведении к минимуму способности новых акционеров, а также совета директоров активно влиять на деятельность коммерческой группы Petropavlovsk. Это происходит якобы за счет вновь созданной системы владения несколькими золотодобывающими дочерними предприятиями. Так, используя лазейки в законодательстве РФ, а также связи в различных органах власти области, бывшее руководство фирмы Petropavlovsk, руками господина Ермоленко, создают, по мнению издания "Комсомольская Правда", ситуацию, когда совет директоров не может контролировать активы данной Группы.

"В результате этой компанией продолжают управлять неким теневым методом старые собственники. Используя господина Ермоленко, они саботируют решения законных акционеров, стараясь сохранить контроль над денежными потоками и не допустить новый менеджмент к проведению расследования деятельности предыдущих управленцев. Такого расследование с привлечением правоохранительных органов единогласно потребовали провести законные собственники Petropavlovsk, подозревая причинение бывшим менеджментом компании многомиллиардных убытков и осуществление масштабных финансовых махинаций. И правда, Сергею Ермоленко есть чего бояться - среди прочего правоохранительные органы уже изучают истории старой команды, возможно связанные с такими тяжелыми преступлениями, как контрабанда золота, обналичивание и вывод средств и активов за рубеж", - пишет "Комсомольская Правда".

Данное расследование, действительно, очень необходимо, так как годами эта группа лиц распоряжалась обширными средствами коммерческой группы Petropavlovsk по своему усмотрению. Как отмечает издание, с 2012 года здесь ни разу не выплачивались дивиденды акционерам, и это несмотря на рост мировых цен на золото. При этом, капитализация предприятия упала в десятки раз и всех инвесторов продолжали кормить пустыми обещаниями.

По сути, прежнее руководство группы "Петропавловск", по мнению издания "Комсомольская Правда", пытается в данный момент "украсть" компанию у инвесторов, поправ, при этом, букву закона и какие либо принципы честной игры.


Зачем челябинцы привезли в Москву часть танка